LiteForex аналитика. ФРС: мавр сделал свое дело, мавр может уходить

«Быки» по EUR/USD готовятся к повторному тесту сопротивления на 1,167

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Wall Street Journal со ссылкой на компетентные источники в Белом доме заявил, что Джерому Пауэллу направлено официальное уведомление о назначении его на пост председателя ФРС. Дональд Трамп сообщит о своем решении широкой публике 2 ноября. Джанет Йеллен, с момента вступления в должность которой в 2014 безработица снизилась с 6,7% до 4,2%, средняя заработная плата ускорилась с 2,2% до 2,9%, а инфляция приблизилась к таргету в 2%, уходит в отставку. Эра экономистов во главе крупнейшего центробанка мира, длившаяся около трех десятков лет закончилась, на их место пришел юрист.

Президент поменял демократа на республиканца и впервые с 1978 не сделал предложение о продлении срока контракта председателю ФРС после собственного вступления в должность. Пауэлл вошел в состав FOMC в 2012 и с тех пор ни разу не голосовал против консенсуса. Его виктория считается наиболее безболезненной для финансовых рынков, так как позволяет рассчитывать на сохранение постепенной нормализации денежно-кредитной политики Федерального резерва. Последнее заседание которого, как и предполагалось, оказалось скучным.

Регулятор подал сигнал о повышении ставки по федеральным фондам в декабре, сменив формулировку об «умеренном росте экономической активности» на слова о том, что «темпы роста экономики являются твердыми, несмотря на ураганы». Из текста сопроводительного заявления исчезла также фраза о временном ускорении инфляции. Впрочем, сложно было рассчитывать на укрепление доллара на фоне умеренно-«ястребиного» заявления FOMC в то время, когда рынок практически на 100% уверен в декабрьской монетарной рестрикции.

Таким образом, гринбеку до конца текущего года, похоже, уже больше неоткуда черпать силы, кроме как из истории с налоговой реформой. Которая на практике может оказаться не настолько «бычьей», как изначально ожидалось. Республиканцы представят подробный проект ремонта фискального законодательства 2 ноября, и ключевым вопросом будет, где деньги? Для того чтобы достигнуть $1,5 трлн-го увеличения дефицита бюджета при сокращении его доходной части на $5 трлн требуется найти финансовые ресурсы. По оценкам Центра налоговой политики, основными источниками являются: государственные и местные вычеты (около $1,3 трлн), прочие личные налоговые льготы, включая приснопамятную 401(к) (1,7 трлн), пограничный налог ($1,2 трлн), репатриация капитала ($161 млн) и другие бизнес-брейки ($232 млн). Очевидно, что по многим позициям останутся недовольные, так что дорога реформы по факту окажется не такой гладкой, как предполагалось ранее.

К тому же нужно учитывать, что и без ремонта фискальной системы старение население и связанное с ней увеличение социальных выплат приведут к росту дефицита бюджета с 3,6% до 5,2% от ВВП к 2027. А ведь уже к середине декабря Конгрессу нужно договориться о потолке госдолга! На таком фоне «быки» по EUR/USD готовы повторить тест сопротивления на 1,167, и на этот раз он вполне способен завершиться успехом.

  • +9
  • Просмотров: 1392
  • 2 ноября 2017, 09:57
  • MikhailLF
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

31 октября 2017
03 ноября 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари